Вестник монастыря

Святой великомученик Георгий Победоносец 2023г.

6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца в главном соборе Боголюбского монастыря прошло праздничное Богослужение с крестным ходом вокруг собора и молебном на площади.

Дорогие братья и сестры, хочется обратиться к вам словами из праздничной стихиры:
«Прииди́те, ве́рных собо́ри, прииди́те, пра́здник соста́вим, и́бо пресве́тлая па́мять дне́сь яви́ся страстоте́рпца Гео́ргия, на́ша просвеща́ет неви́димо сердца́, доброде́тельми блиста́ющи. Те́мже, единому́дренно воспева́юще, рце́м: ра́дуйся, во́ине вели́каго Царя́ Христа́; ра́дуйся, пресве́тлая похвало́ ве́ры; ра́дуйся, всесве́тле и пребога́те. О на́с, преблаже́нне, все́х Влады́ку Христа́ Бо́га моли́ сохране́ным бы́ти от искуше́ний лука́ваго и спасти́ ду́ши на́ша».

Сегодня память великомученика Георгия Победоносца, символа победы. Воина, который победил самую страшную силу — диавола. Георгий Победоносец одолел ее не только человеческой силой, но силой Божественной. Именно поэтому Георгий Победоносец всегда был символом подлинной победы — победы правды над злом, победы жизни над смертью. И неслучайно именно в Российской империи, православной стране, орден Георгия Победоносца стал высшей военной наградой. Причем этой награды удостаивались не только военачальники, но и герои любого звания. В настоящее время в России орден Георгия Победоносца также почитается как символ воинской победы, воинской доблести.

В 1945г. в этот день завершилась Великая Отечественная война. Эта Победа действительно прямо связана со святым Георгием Победоносцем. Господь помогал. Много согрешили мы в предшествовавшие годы — и революция, и гражданская война, и раскулачивание, и уничтожение целых групп людей — чего только не было! Огромная несправедливость творилась под лозунгами строительства справедливого в мире общества. И народ наш понес великие жертвы, но вышел из этой войны совершенно другим. В этот год Победы память святого великомученика Георгия Победоносца пришлась на день Светлого Христова Воскресения. Это было воспринято как особый знак и свидетельство о том, что Победа была достигнута не только героизмом нашего народа, но и по Божиему благословению. Удивительно так же, что и маршал Георгий Жуков носил имя в честь святого великомученика Георгия. Во всем виделся промысел Божий и милости Божией к нашему народу.

Сегодня мы живет в непростое время. Поэтому, давайте обратим нашу молитву к святому Георгию Победоносцу, ко всем святым, в земле Русской просиявшим, чтобы сохранилась наша страна свободной, независимой в полном смысле этого слова от всяких мировых центров власти, потому что только так и может существовать великая православная страна.

Всех вас поздравляем с праздником, с памятью великого угодника Божия чудотворца Георгия! Храни вас всех Господь!